Механические испытания теплоизоляционных материалов

Для поддержания высокого уровня качества выпускаемой продукции, перед компанией  «Лиссант» стояла задача проводить механические испытания  сэндвич-панелей и теплоизоляционных плит в соответствии с современными стандартами для определения  основных потребительских характеристик выпускаемой продукции. При проведении различных видов механических испытаний в соответствии со стандартами применяются универсальные испытательные стенды.

ЛиссантЗавод «Лиссант»  с 2001 года производит строительные сэндвич-панели и плиты теплоизоляции с наполнителями из пенополиизоцианурата (PIR) и пенополиуретана (PUR). С 2002 года система управления качеством на производстве «Лиссант» сертифицирована по стандарту  ISO 9001.

Определение прочности на сжатие

Прочность на сжатие при 10% линейной деформации (ГОСТ Р ЕН 826, ISO 8145, ГОСТ 17177)

Предел прочности на сжатие (ГОСТ Р ЕН 826, ISO 8145, ГОСТ 17177)

При определении прочности образца на сжатие измеряется сжимающее усилие, вызывающиее уплотнение (деформацию) или разрушение образца. Для проведения такого рода испытаний образец помещают в специальное приспособление, установленное на испытательном стенде, так, чтобы сжимающее усилие действовало по вертикальной оси образца, и измеряют нагрузку, при которой он уплотняется (деформируется) или разрушается.

В зависимости от стандарта испытания, измеряют нагрузку, при которой образец уплотняется на 10% (σ10), либо наибольшую нагрузку (предел прочности Rсж), отмеченную при испытании образца в момент разрушения образца. Нагрузка измеряется в мегапаскалях (кгс/см2). В различных стандартах описаны испытания образцов, имеющих разные размеры, неизменным является только одно – толщина образца должна соответствовать толщине изделия.

Определение прочности на растяжение и отрыв

Прочность образца при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям (ГОСТ Р ЕН 1607)

Предел прочности на отрыв слоев минераловатных и стекловатных плит (ISO 8145)

При проведении испытаний в соответствии с современными стандартами определяют прочность образца при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям (ГОСТ Р ЕН 1607) и предел прочности на отрыв слоев минераловатных и стекловатных плит (ISO 8145). Для этого измеряют значение растягивающего усилия, вызывающее разрушение образца. Согласно ISO 8145, к образцу в форме параллелепипеда длиной и шириной (200 ± 1) мм, и толщиной, равной толщине изделия, из которого вырезан образец, при помощи термоклея приклеивают две жесткие плоские пластины и помещают в универсальный испытательный стенд. Прикладывают растягивающее усилие и фиксируют разрушающую нагрузку (в кН) как наибольшую, отмеченную при испытании образца в момент его разрушения. Согласно ГОСТ Р ЕН 1607 предусмотрены образцы различных размеров (50х50 мм, 100х100 мм, 150х150 мм, 200х200 мм, 300х300 мм). Размеры образцов для испытания выбирают согласно требованиям к конкретной продукции. Возможно изготовление приспособлений для испытаний образцов различных размеров. Размеры образцов могут быть фиксированными или переменными.

Система для испытания теплоизоляционных материалов
Система для испытания теплоизоляционных материалов на основе универсального испытательного стенда Multitest 5-i
Прочность на сжатие
Определение прочности образца на сжатие

Конфигурация испытательной системы