Испытание на растяжение резиновых деталей

Компании  British Gaskets потребовалась испытательная система, способная определять предел растяжения и предел прочности при отрыве, в соответствии с британскими национальными стандартами. Предполагалось, что система будет использоваться для контроля качества неопрена, витона, EPDM и силикона.

British Gaskets производит уплотнители и прокладки из различных материалов, а также литые полимерные изделия, которые применяются в автомобилестроении, нефтехимии, аэрокосмической отрасли и многих других.

Решение

Для решения этой задачи компания Mecmesin поставила British Gaskets программно-аппаратный испытательный комплекс в составе двухколонного испытательного стенда Multitest 10-i с тензодатчиком на 1000Н и подпружиненными захватами, под управлением ПК с программным пакетом Emperor.

Процесс испытания выглядит следующим образом: образцы материала закрепляются и растягиваются до тех пор, пока не будут разорваны. Испытательный стенд Multitest 10-i позволяет автоматически контролировать все параметры теста, а ПО Emperor четко фиксирует и отображает  точку, при достижении которой происходит разрыв образца.

В результате, компания British Gaskets получила мощный, и в то же время, экономичный инструмент для автоматизированного контроля качества используемых материалов.

Различная оснастка для испытания практически любых образцов
Отображение результатов в ПО Emperor

Конфигурация испытательной системы