Применение оборудования Mecmesin: испытание автомобильных боковых зеркал

Компания Murakami Ampas (Таиланд) использует оборудование Mecmesin для механических испытаний автомобильных зеркал заднего вида

Компания Murakami Ampas (Таиланд) — крупный производитель автомобильных боковых и салонных зеркал заднего вида, поставщик таких автопроизводителей, как Toyota, Ford и Honda.

Как и большинство автомобильных комплектующих, особенно связанных с безопасностью, зеркала должны соответствовать определенным стандартам, а также соответствовать производственным спецификациям и требованиям заказчиков, касающихся дизайна, аэродинамики и функциональности. Разумеется, механизм зеркал должен быть надежным и долговечным — в процессе эксплуатации зеркала многократно складываются и поворачиваются, управляемые приводом или вручную.

Murakami Ampas потребовалось проводить испытания зеркал двух типов. Первый тест предполагает приложение крутящего момента 40 Н.м по оси вращения зеркала в течение 1 минуты, зеркало, прошедшее испытание, не имеет внешних повреждений и полностью сохраняет функциональность. Следующий тест предполагает приложение к зеркалу вертикального сжимающего усилия в 400, в течение 1 минуты, при этом зеркало проверяется на деформацию, нарушения выравнивания во вращающем механизме и другие неисправности.

испытание автомобильных боковых зеркал на износоустойчивость
Испытание автомобильных боковых зеркал на износоустойчивость

Испытательная система для проведения таких тестов состоит из:

  • испытательного стенда Multitest 2.5-i
  • силоизмерительного датчика на 2,5 кН
  • специального приспособления, позволяющего проводить оба теста на одном стенде