Испытание строительных сэндвич-панелей на разрыв

Для прохождения процедуры сертификации, одному из ведущих британских производителей SIP-панелей потребовалось провести испытания адгезивной прочности, для чего инженеры компании Mecmesin подобрали решение на основе универсального испытательного стенда Multitest 1-x с двумя параллельными захватами и пирамидальным держателем.

Сэндвич-панель или SIP-панель (от structural insulated panel) – это один из наиболее прочных и надежных материалов для индивидуального строительства. Они состоят из двух слоев ориентированно-стружечной плиты (ОСП) и слоя утеплителя (пенополистирола) между ними. Слои соединяются между собой специальным клеящим составом.

Решение

Испытание на прочность SIP-панелейТестируемая сэндвич-панель закрепляется таким образом, чтобы приклеенные слои ОСП были зафиксированы в захватах сверху и снизу.  Разрывающее усилие прикладывается ко всей панели со скоростью 10 мм/мин до разрушения испытываемого образца. Образец считается прошедшим испытание, если разрыв происходит не в месте клеевого соединения.

Существенным преимуществом решения Mecmesin является полное соответствие задачи заказчика. Инженеры Mecmesin настроили и запрограммировали испытательную систему, таким образом, что сотрудники компании-заказчика смогли приступить к проведению испытаний в короткие сроки и с минимальным обучением. По сути, от сотрудников заказчика требовалось только помещать образцы в испытательную машину и запускать тесты.

Получаемые данные автоматически передаются в базу данных на подключенном к тест-стенду ПК, что существенно экономит время, исключает «человеческий фактор» и возможность ошибки, например, при внесении результатов испытаний в базу данных вручную. В результате компания-заказчик успешно проходит сертификационные процедуры.

Конфигурация испытательной системы: